Herbert Nesselhauf

Römische Geschichte

* 26.05.1909 (Karlsruhe)
 1995

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    28.01.1960
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    03.10.1990
  3. Änderung/Austritt/Ausschluss:
    01.01.1992

Kurzbiographie

1939 Wissenschaftlicher Beamter und Professor bei der Akademie in Berlin. 1946 Professor für alte Geschichte an der Universität in Kiel. 1948 Professor für alte Geschichte an der Universität in Freiburg und Direktor des Historischen Seminars für Alte Geschichte.

Normdaten

GND:
116941014 
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften