Abdur Rahman

Wissenschaftspolitik, Forschungsplanung, Wissenschaftsgeschichte

* 19.02.1923 (Jaipur)
 05.11.2009 (New Delhi)

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    13.06.1985
    bestätigt am:
    14.06.1985
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

Professor. Zunächst Leiter der Planungsgruppe des Indischen Council of Scientific and Industrial Research. 1982 Direktor des National Institute of Science, Technology and Development Studies in New Delhi.

Normdaten

GND:
1126606030 
© 2023 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften