Alexander Nikolajewitsch Nesmejanow

Alexander Nikolajewitsch Nesmejanow

Organische Chemie

* 09.09.1899 (Moskau)
 17.01.1980 (Moskau)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    13.01.1955
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

1935 Professor für organische Chemie an der Universität in Moskau. 1948 Rektor. 1939 Korrespondierendes Mitglied, 1943 Ordentliches Mitglied für organische Chemie der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1939 zugleich Direktor des Instituts für organische Chemie. 1954 Direktor des Instituts für elementarorganische Verbindungen der Akademie. 1951-1961 Präsident der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1961 Vizepräsident.

Normdaten

GND:
118904957 
Alexander Nikolajewitsch Nesmejanow
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften