Alexei Matwejewitsch Rumjanzew

Alexei Matwejewitsch Rumjanzew

Politische Ökonomie

* 16.02.1905 (Monzowa/Gouv. Kostroma)
 01.12.1993

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    12.10.1967
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

Zunächst tätig im Volkskommissariat für Landwirtschaft, später für Justiz der Ukrainischen SSR. 1930 Direktor des Instituts für Ökonomie der Akademie der Wissenschaften der UdSSR in Moskau. 1930-1943 zugleich Leiter der Sozialwissenschaftlichen Abteilung der Ukrainischen Akademie der Wissenschaften. 1956 Chefredakteur der Zeitschrift "Kommunist". 1958 Chefredakteur der Zeitschrift "Probleme des Friedens und des Sozialismus". 1964 Chefredakteur der "PRAWDA". 1960 Korrespondierendes Mitglied, 1966 Ordentliches Mitglied, 1966 Ordentliches Mitglied für politische Ökonomie des Sozialismus der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1967 Vizepräsident der Akademie der Wissenschaften der UdSSR.

Alexei Matwejewitsch Rumjanzew
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften