Anatoli Petrowitsch Alexandrow

Anatoli Petrowitsch Alexandrow

Kernphysik, Kerntechnik

* 13.02.1903 (Taratschi/Gebiet Kiew)
 03.02.1994

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    10.06.1976
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1943 Korrespondierendes Mitglied der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1946 Direktor des Instituts für Physik der Akademie. 1953 Ordentliches Mitglied der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1955 zugleich wissenschaftlicher Direktor des Kurtschatow-Instituts für Atomenergie. 1976-1986 Präsident der Akademie der Wissenschaften der UdSSR.

Normdaten

GND:
123827914 
Anatoli Petrowitsch Alexandrow
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften