Angelo Mai

Philosophie, Kirchengeschichte

* 07.03.1781 (Schilpario/Bergamo)
 09.09.1854 (Albano)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    28.02.1822
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    15.06.1854
  2. Ehrenmitglied
    gewählt:
    15.06.1854
    bestätigt am:
    22.07.1854

Kurzbiographie

1838 Kardinal; Bibliothekar der Vatikan. Bibliothek.

Normdaten

GND:
119258056 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften