Antoine Lacassagne

Medizin, Radiobiologie, Hormonologie, Cancerologie

* 29.08.1884 (Villerest)
 16.12.1971 (Paris)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    22.11.1962
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

1937 Direktor des Pasteur-Laboratoriums am Institut du Radium in Paris. 1955 Ehrenprofessor am Collège de France.

© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften