Arthur Lüttringhaus

Arthur Lüttringhaus

Organische Chemie

* 06.07.1906 (Köln-Mühlheim)
 27.05.1992

Mitgliedschaft(en)

  1. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    17.07.1949
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    11.06.1964
  2. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    11.06.1964
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  3. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    03.10.1990
  4. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    03.10.1990

Kurzbiographie

1938 Privatdozent an der Universität in Berlin. 1941 Professor für organische Chemie an der Universität in Greifswald. 1947 Professor für organische Chemie an der Universität in Halle. 1951 Professor für organische Chemie an der Universität in Freiburg i. Br.

Normdaten

GND:
117301035 
Arthur Lüttringhaus
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften