Benedetto Croce

Benedetto Croce

Philosophie

* 25.02.1866 (Pescasseroli/Prov. Aquila)
 20.11.1952 (Neapel)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    05.02.1925
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    27.07.1950

Kurzbiographie

Philosoph in Neapel. 1902 Herausgeber der Zeitschrift "Critica". 1920-1921 Unterrichtsminister in Rom. 1944 Minister. (C. wurde 1950 auf seinen Antrag aus der Mitgliederliste der Akademie gestrichen.)

Normdaten

GND:
118522779 
Benedetto Croce
© 2022 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften