Bruno Straub

Molekularbiologie

* 05.01.1914 (Nagyvarad)
 15.02.1996

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    09.06.1977
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1948-1970 Institutsdirektor an der Universität in Budapest. Professor für Molekularbiologie. 1970-1978 Leiter des Biologischen Forschungszentrums in Szoged, zugleich Direktor des Instituts für Biochemie der Ungarischen Akademie der Wissenschaften in Budapest. 1985 Vizepräsident der Ungarischen Akademie der Wissenschaften. 1988 Vorsitzender des Präsidialrates der Ungarischen VR.

© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften