Friedrich Heinrich Ritter von (1813) Jacobi

Friedrich Heinrich Ritter von (1813) Jacobi

Philosophie

* 25.01.1743 (Düsseldorf)
 10.03.1819 (München)

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    02.08.1808
    bestätigt am:
    15.08.1808

Kurzbiographie

Ursprünglich Kaufmann. 1773 Hofkammerrat im Hzgt. Berg. 1779 Geheimrat und Referent für das Zollwesen im Bayerischen Innenministerium. 1805 Präsident der Bayerischen Akademie der Wissenschaften.

Normdaten

GND:
118556312 
Friedrich Heinrich Ritter von (1813) Jacobi
© 2023 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften