Friedrich Schmidt-Ott

Friedrich Schmidt-Ott

* 04.06.1860 (Potsdam)
 28.04.1956 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ehrenmitglied
    gewählt:
    19.02.1914
    bestätigt am:
    02.03.1914

Kurzbiographie

Dr. jur. 1888 Referatsleiter, 1894 Geh. Regierungsrat und vortragender Rat, 1908 Abteilungsdirigent im Ministerium für geistl. Unterrichts- und Medizinalangelegenheiten in Berlin. 1917 Preußischer Kultusminister. 1919 2. Vorsitzender der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften in Berlin. 1920-1934 Präsident der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft. Wirkl. Geh. Rat.

Normdaten

GND:
117511161 
Friedrich Schmidt-Ott
© 2022 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften