Georg Gottfried Küster

Georg Gottfried Küster

Landesgeschichte, Märkische Geschichte

 28.03.1776 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    21.07.1728
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    28.02.1776

Kurzbiographie

Taufdatum: 03.02.1695. 1716 Hauslehrer in Berlin. 1718 Rektor in Tangermünde. 1723 Lehrer am Cöllnischen Gymnasium in Berlin. 1732 Rektor des Friedrich-Werderschen Gymnasiums in Berlin. 1745-1746 Sekretar der philologischen Klasse der Akademie.

Normdaten

GND:
100834620 
Georg Gottfried Küster
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften