Georges Daux

Georges Daux

Ephigraphik, Archäologie

* 21.09.1899 (Bastia/Korsika)
 23.12.1988 (Paris)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    17.12.1964
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

Zunächst Professor für Archäologie an der Universität in Dijon, später an der Sorbonne in Paris. 1950 Direktor des Französischen Archäologischen Instituts in Athen.

Normdaten

GND:
122309650 
Georges Daux
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften