Georgi Wjatscheslawowitsch Kurdjumow

Georgi Wjatscheslawowitsch Kurdjumow

Metallphysik

* 14.02.1902 (Rilsk)
 06.07.1996

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    04.09.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1932 Professor für Metallphysik an der Universität in Dnepropetrowsk. 1944 Direktor des Instituts für Metallkunde und Metallphysik in Moskau. 1946 Korrespondierendes Mitglied, 1953 Ordentliches Mitglied der Akademie der Wissenschaften der UdSSR. 1969 Direktor des Zentralinstituts für Festkörperphysik der Akademie in Moskau.

Georgi Wjatscheslawowitsch Kurdjumow
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften