Günter Kröber

Günter Kröber

Wissenschaftstheorie und Geschichte, Erkenntnistheorie

* 12.02.1933 (Meuselwitz/Kr. Altenburg)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    10.06.1976
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    16.06.1988
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    16.06.1988
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1962 Abteilungsleiter, 1968 Bereichsleiter am Institut für Philosophie der Akademie (jetzt Zentralinstitut). 1969 Professor. 1970 Direktor des Instituts für Theorie, Geschichte und Organisation der Wissenschaft der Akademie.

Normdaten

GND:
135958946 
Günter Kröber
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften