Heinz Kautzleben

Heinz Kautzleben

Geologie, Geodynamik, Geodäsie

* 31.03.1934 (Kelbra/Kyffhäuser)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    14.06.1979
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    11.06.1987
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    11.06.1987
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1968 Direktor des Geodätischen Instituts der Akademie in Potsdam. 1969 Professor der Akademie. 1970 amt. Direktor, 1973 Direktor des Zentralinstituts für Physik der Erde der Akademie. 1984 Leiter des Forschungsbereiches Geo- und Kosmoswissenschaften der Akademie.

Normdaten

GND:
105528013 
Heinz Kautzleben
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften