Heinz Stiller

Heinz Stiller

Physik, Theoretische Geophysik, Seismologie

* 01.11.1932 (Brieske-Ost)
 05.08.2012

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    03.06.1971
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    13.06.1974
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    13.06.1974
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1966 Direktor des Instituts für Geodynamik der Akademie in Jena. 1968 Professor der Akademie. 1969 Direktor des Zentralinstituts für Physik der Erde der Akademie in Potsdam-Babelsberg. 1970 Stellvertreter des Generalsekretärs der Akademie. 1969 Stellvertr. Leiter, 1973 Leiter des Forschungsbereiches Kosmische Physik (jetzt Forschungsbereich Geo- und Kosmoswissenschaften) der Akademie. 1984-1988 Vizepräsident der Akademie. 1988 Direktor der Forschungsstelle für Hochdruckforschung der Akademie in Potsdam. 1975 Nationalpreis.

Heinz Stiller
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften