Hugo Graf. v. und zu, auf Köfering und Schönberg Lerchenfeld

* 13.10.1843 (Berlin)
 28.06.1925 (Köfering)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ehrenmitglied
    gewählt:
    21.12.1899
    bestätigt am:
    05.03.1900

Kurzbiographie

1868 Attaché der Bayerischen Gesandtschaft in Paris. 1869 Akzessist im Ministerium des Äußeren in München. 1871 Bayerischer Geschäftsträger in Petersburg. 1875 Legationsrat bei der Bayerischen Gesandtschaft in Wien. 1880 a. o. Gesandter und Bevollmächtigter der Bayerischen Regierung zur Reichsregierung in Berlin. Staatsrat. (Die Wahl von L. zum EM erfolgte aus Anlaß des 200. Gründungsjahres der Akademie.)

Normdaten

GND:
118896865 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften