Joachim Herrmann

Joachim Herrmann

Geschichte und Archäologie (Geschichte des frühen Mittelalters, frühgeschichtl. Archäologie)

* 19.12.1932 (Löbnitz Kr. Belzig)
 25.02.2010

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    15.06.1972
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    13.06.1974
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    13.06.1974
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1969 Professor der Akademie. Direktor des Zentralinstituts für Alte Geschichte und Archäologie der Akademie. 1980 Vorsitzender der Klasse "Literatur, Sprach-, Geschichts- und Kunstwissenschaften" (Gesellschaftswissenschaften II) der Akademie. 1986 zugleich Präsident der URANIA. 1971 Nationalpreis.

Normdaten

GND:
123804078 
Joachim Herrmann
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften