Johann Christian Uhden

Rechtswissenschaft

* 30.03.1695 (Egeln)
 06.01.1783 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ehrenmitglied
    gewählt:
    01.06.1747
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    11.01.1748
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    11.01.1748

Kurzbiographie

Generalfiskal. Geh. Justiz- und Tribunalrat in Berlin. 1740-1763 Justitiar der Akademie.

Normdaten

GND:
141046260 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften