Johann Eberhard Rau

Theologie, Orientalistik

* 16.07.1695 (Altenbach bei Hilchenbach)
 24.05.1770 (Herborn)

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    12.01.1729
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    23.01.1744
  2. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    23.01.1744

Kurzbiographie

1721 Professor für Theologie und griechische und hebräische Sprache am Gymnasium in Herborn. 1731 o. dritter Professor, 1754 o. erster Professor für Theologie, 1730 Rektor, 1753 Prorektor des Gymnasiums. Seit 1746 zugleich Oberkonsistorialrat des Fürstentums Nassau-Dillenberg.

Normdaten

GND:
131494376 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften