Jorgu Jordan

Jorgu Jordan

Romanische Philologie

* 29.09.1888 (Tecuci)
 20.09.1986 (Bukarest)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    17.12.1964
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

1926 Professor für rumänische Philologie in Jassy, später an der Universität in Bukarest. 1957 Vizepräsident der Rumänischen Volksrepublik.

Normdaten

GND:
11877557X 
Jorgu Jordan
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften