Julius (Eduard Julius Theodor) Friedländer

Julius (Eduard Julius Theodor) Friedländer

Numismatik

* 26.06.1813 (Berlin)
 14.04.1884 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    14.11.1872
    bestätigt am:
    09.12.1872
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    01.09.1874
  2. Ehrenmitglied
    gewählt:
    14.01.1875
    bestätigt am:
    10.02.1875

Kurzbiographie

1840 Hilfsarbeiter im Münzkabinett in Berlin. 1858 Leiter der Antiken-Abteilung des Münzkabinetts. 1868 Direktor des Münzkabinetts in Berlin. (F. schied im September 1874 aus Gesundheitsgründen als OM aus. Der Status seiner Mitgliedschaft wurde in den eines EM verändert.)

Normdaten

GND:
116797266 
Julius (Eduard Julius Theodor) Friedländer
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften