Karl (Karl Konrad Ferdinand Maria) von Amira

* 08.03.1848 (Aschaffenburg)
 22.06.1930 (München)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    18.01.1900
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    05.12.1925
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    05.12.1925

Kurzbiographie

1875 Professor für Rechtsgeschichte an der Universität in Freiburg/Br. 1892 Professor für Rechtsgeschichte an der Universität in München.

Normdaten

GND:
118644998 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften