Louis Friedrich (Frédéric) Ancillon

Theologie, Philosophie

* 21.05.1740 (Berlin)
 13.06.1814 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    02.11.1786
    bestätigt am:
    09.11.1786

Kurzbiographie

1761 ministre catéchiste. 1765 Prediger an der Französischen Klosterkirche in Berlin. 1796 Rat und Assessor des Französischen Oberkonsistoriums und Rat des Französischen Oberdirektoriums in Berlin.(A. galt als berühmter Kanzelredner. Er hielt u. a. die Trauerrede über FRIEDRICH II.)

Normdaten

GND:
117660744 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften