Mo-Jo Kuo

Mo-Jo Kuo

Geschichte

* 16.11.1892 (Shawan/Bez. Loshan der Prov. Sechuan)
 12.06.1978 (Peking)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    06.09.1956
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

Nach 1949 zeitweilig stellvertretender Ministerpräsident. Präsident der Chinesischen Akademie der Wissenschaften in Peking.

Normdaten

GND:
118568159 
Mo-Jo Kuo
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften