Moritz Pinder

Kunstwissenschaft

* 22.03.1807 (Naumburg/Saale)
 30.08.1871 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    10.04.1851
    bestätigt am:
    24.05.1851

Kurzbiographie

1829 Bibliothekar an der Königl. Bibliothek in Berlin, zugleich Bibliothekar an der Universitätsbibliothek und Direktorialassistent in der Abteilung der antiken Münzen im Museum. 1858 Geh. Regierungsrat und Vortragender Rat für Kunstangelegenheiten im Ministerium für geistliche Angelegenheiten. 1868 Geh. Oberregierungsrat.

Normdaten

GND:
116186402 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften