Nikolai Nikolaiiwitsch Blochin

Nikolai Nikolaiiwitsch Blochin

Medizin, Onkologie

* 04.05.1912 (Nishni Nowgorod)
 16.05.1993

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    07.12.1967
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1947 Professor. 1948 Ordentliches Mitglied der Akademie der Medizinischen Wissenschaften der UdSSR. 1952 Direktor des Instituts für Experimentelle und klinische Onkologie der Akademie. 1960 Präsident der Akademie der Medizinischen Wissenschaften der UdSSR.

Normdaten

GND:
128040955 
Nikolai Nikolaiiwitsch Blochin
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften