René-Just Haüy

René-Just Haüy

Mineralogie

* 28.02.1743 (Saint-Just/Beauvaisis)
 03.06.1822 (Paris)

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    26.07.1804
    bestätigt am:
    07.08.1804
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    24.01.1812
  2. Ehrenmitglied
    gewählt:
    24.01.1812

Kurzbiographie

Ursprünglich Abbé und Lehrer am Collège des Kardinals LEMOINE. 1793 Mitglied der Kommission für Maße und Gewichte. 1794 Konservator des Cabinet des mines. 1802 Professor für Mineralogie am Naturhistorischen Museum und an der Fakultät der Wissenschaften in Paris. Honorarcanonicus in Notre-Dame.

Normdaten

GND:
119097125 
René-Just Haüy
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften