Robert Brown

Botanik

* 21.12.1773 (Montrose)
 10.06.1858 (London)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    25.06.1812
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    13.02.1834
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    13.02.1834
    bestätigt am:
    20.03.1834

Kurzbiographie

1793-1800 Chirurg in der schottischen Armee. Anschließend bis 1805 Teilnehmer der Expedition des Kapitäns FLINDER nach Australien. 1808 Bibliothekar, 1847-1849 Präsident der Linnean-Societät. Seit 1810 Aufseher der Banks'schen Sammlungen und nach Vereinigung dieser Sammlungen mit dem britischen Museum Kustos des Museums.

Normdaten

GND:
118674455 
© 2023 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften