Sawa Zowol Ganowski

Geschichte der Philosophie

* 01.03.1897 (Kunino)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    22.12.1962
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1928 Lehrer am Institut für Rote Professur in Moskau. 1951 Professor für Geschichte der Philosophie an der Universität in Sofia. 1956 Vizepräsident der Bulgarischen Akademie der Wissenschaften. Präsident der Internationalen Föderation der Philosophischen Gesellschaften.

© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften