Shi Hu

Kunstwissenschaft, Numismatik

* 17.12.1891 (Schanghai)
 24.02.1962

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    02.06.1932
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.12.1952

Kurzbiographie

1917 Professor für Philosophie an der Universität in Peking. 1928 Präsident des China National Instituts in Schanghai. 1930 Präsident des Instituts zur Förderung von Kultur und Unterricht in Peking. 1945 Rektor Universität Peking. 1949 Flucht USA. Taiwan, Präsident Academie Sinica.

Normdaten

GND:
118945211 
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften