Sir Henry Creswicke Rawlinson

Assyriologie

* 11.04.1810 (Chadlington/Oxfordshire)
 05.03.1895 (London)

Mitgliedschaft(en)

  1. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    25.04.1850
    bestätigt am:
    18.05.1850

Kurzbiographie

Zunächst britischer Kolonialoffizier. 1844 britischer Konsul, 1851 Generalkonsul in Bagdad. Später Mitglied des Rates von Indien. Präsident der Geographischen Gesellschaft in London.

Normdaten

GND:
116367636 
© 2021 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften