Stephan Tanneberger

Stephan Tanneberger

Krebsforschung

* 27.12.1935 (Chemnitz)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    11.06.1981
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    08.06.1989
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    08.06.1989
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1971 Oberarzt, 1972 Chefarzt, 1973 Stellvertr. Ärztlicher Direktor am Zentralinstitut für Krebsforschung der Akademie in Berlin. 1974 Professor für klinische und experimentelle Tumorbiologie der Akademie. 1974 Direktor des Zentralinstituts für Krebsforschung der Akademie in Berlin.

Normdaten

GND:
120784653 
Stephan Tanneberger
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften