Theodor Hiepe

Theodor Hiepe

Veterinärmedizin, Parasitologie

* 03.07.1929 (Weimar)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    09.06.1983
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    16.06.1988
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    16.06.1988
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1958 Cheftierarzt am Zoologischen Garten in Leipzig. 1961 Professor für Parasitologie an der Universität in Berlin und Direktor des Instituts für vet. med. Zoologie und Parasitologie seit 1968 Bereich Parasitologie der Universität.

Normdaten

GND:
131404997 
Theodor Hiepe
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften