Uwe-Jens Heuer

Uwe-Jens Heuer

Staats- und Rechtswissenschaft, Sozialist. Wirtschaftsrecht

* 11.07.1927 (Essen)
 22.10.2011 (Berlin)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    14.06.1979
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1965 Professor für Rechtswissenschaft an der Universität in Berlin. 1963-1967 zugleich Direktor des Instituts für Staatsrecht der Universität. 1967 Gruppenleiter am Zentralinstitut für Sozialistische Wirtschaftsführung beim ZK der SED in Berlin.

Normdaten

GND:
115784373 
Uwe-Jens Heuer
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften