Valentin (Bálint) von Hóman

* 29.12.1885 (Budapest)
 1951 (Vao)

Mitgliedschaft(en)

  1. Ehrenmitglied
    gewählt:
    22.06.1939
    bestätigt am:
    05.07.1939
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    30.06.1946

Kurzbiographie

Professor für mittelalterl. Geschichte. Zeitweilig Generaldirektor des Ungar. Nationalmuseums in Budapest. 1932-1942 Kultusminister. (H. wurde 1946 zu lebenslänglicher Zuchthausstrafe verurteilt. Bei Wiedereröffnung der Akadmie wurde seine Mitgliedschaft am 30.6.1946 nicht bestätigt.)

Normdaten

GND:
116974842 
© 2022 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften