Viktor Goerttler

Viktor Goerttler

Bakteriologie, Epidemiologie der Tierseuchen

* 05.01.1897 (Sondershausen/Thür.)
 04.07.1982 (Jena)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    13.01.1955
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    15.06.1961
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    15.06.1961

Kurzbiographie

1929 Regierungsveterinär, Oberregierungsrat und Direktor des Veterinäruntersuchungs- und Tiergesundheitsamtes in Jena. 1938 Professor für Tierheilkunde an der Universität in Jena. 1961 Direktor des Instituts für bakterielle Tierseuchenforschung der Akademie der Landwirtschaftswissenschaften in Jena. 1953 Nationalpreis.

Normdaten

GND:
118695851 
Viktor Goerttler
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften