Weikko Aleksanterie Heiskanen

Geophysik; Geodäsie

* 23.07.1895 (Kankgaslampi)
 23.10.1971 (Helsinki)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    29.06.1950
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    20.05.1969
  2. Auswärtiges Mitglied
    gewählt:
    20.05.1969

Kurzbiographie

1926 Dozent an der Universität in Helsinki. 1928 Professor für Geodäsie an der Technischen Hochschule in Helsinki. 1936 Direktor des Internationalen Isostatischen Instituts in Helsinki.

Normdaten

GND:
116676345 
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften