Werner Kalweit

Werner Kalweit

Politische Ökonomie

* 27.07.1926 (Madrid)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    03.06.1971
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    14.06.1973
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    14.06.1973
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1962 Honorarprofessor an der Hochschule für Ökonomie in Berlin. 1962 Professor für politische Ökonomie und Leiter des Lehrstuhls für Politische Ökonomie am Institut (später Akademie) für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED in Berlin. 1971 Stellvertreter des Direktors des Instituts. 1971 Leiter des Forschungsbereichs Gesellschaftswissenschaften der Akademie der Wissenschaften der DDR, 1972-1989 zugleich Vizepräsident der Akademie. 1970 Nationalpreis.

Werner Kalweit
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften