Willi Kunz

Willi Kunz

Politische Ökonomie des Sozialismus, sozialist. Wirtschaftsführung

* 02.02.1928 (Weißenfels)
 10.01.2016

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    03.06.1982
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    08.06.1989
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    08.06.1989
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1956 Stellvertr. Direktor am Forschungsinstitut des Ministeriums für Handel und Versorgung in Berlin. 1959 Forschungsgruppenleiter am Zentralinstitut für Wirtschaftswissenschaften der Akademie in Berlin. 1972 Professor für politische Ökonomie und sozialistische Wirtschaftsführung am Zentralinstitut für sozialistische Wirtschaftsführung beim ZK der SED in Berlin und Stellvertreter des Direktors. 1976 Nationalpreis.

Willi Kunz
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften