Wolfgang Eichhorn

Wolfgang Eichhorn

Philosophie, historischer Materialismus

* 23.02.1930 (Unterneubrunn/Thür.)

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    29.05.1969
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    14.06.1973
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    14.06.1973
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1960-1964 Chefredakteur der "Deutschen Zeitschrift für Philosophie". 1963 Abteilungsleiter am Institut für Philosophie der Universität in Berlin. 1966 Professor für Philosophie an der Universität in Berlin. 1967 Abteilungsleiter am Institut für Philosophie der Akademie. 1969-1971 Leiter des Forschungsbereiches Gesellschaftswissenschaften der Akademie. 1980 Nationalpreis.

Normdaten

GND:
124736556 
Wolfgang Eichhorn
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften