Wolfgang Weichelt

Wolfgang Weichelt

Staats- und Rechtstheorie, Staats- und Verfassungstheorie des Sozialismus

* 09.04.1929 (Chemnitz)
 25.06.1993

Mitgliedschaft(en)

  1. Korrespondierendes Mitglied
    gewählt:
    09.06.1977
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    13.06.1985
  2. Ordentliches Mitglied
    gewählt:
    13.06.1985
    Änderung/Austritt/Ausschluss:
    07.07.1992

Kurzbiographie

1956 Abteilungsleiter am Deutschen Institut für Rechtswissenschaft. 1964 Professor für Staats- und Rechtstheorie und für Staatsrecht an der Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft und Direktor des Instituts für Staats- und rechtswissenschaftliche Forschung. 1972 Direktor des Instituts für Theorie des Staates und des Rechts der Akademie in Berlin.

Wolfgang Weichelt
© 2020 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften