Geisteswissenschaftliche Klasse

Zur Pflege des disziplinären und interdisziplinären Dialogs gliedert sich die Akademie in fünf Klassen. Die Klassen regeln ihre Angelegenheiten selbst. Sie werden von Sekretaren geleitet. Die Klassen treten mehrmals im Jahr, auch zu gemeinsamen Sitzungen, zusammen. Sie machen Vorschläge für die Wahl neuer Mitglieder, für die Einsetzung und Beendigung von Arbeitsgruppen und Kommissionen.

Sekretarin: Gudrun Krämer
Stellvertretende Sekretarin: Eva Cancik-Kirschbaum

Nachname, Vorname Status
Assmann, Aleida * 1947 EOM
Bierwisch, Manfred * 1930 EOM
Borbein, Adolf Heinrich * 1936 AOM
Borgolte, Michael * 1948 OM
Bredekamp, Horst * 1947 EOM
Busch, Werner * 1944 EOM
Cancik-Kirschbaum, Eva * 1965 OM
Carrier, Martin * 1955 OM
Danuser, Hermann * 1946 EOM
Daston, Lorraine Jenifer * 1951 EOM
Eijk, Philip van der * 1962 OM
Ette, Ottmar * 1956 OM
Fischer-Lichte, Erika * 1943 EOM
François, Etienne * 1943 EOM
Frevert, Ute * 1954 OM
Garton Ash, Timothy * 1955 AOM
Gerhardt, Volker * 1944 EOM
Gethmann, Carl Friedrich * 1944 EOM
Geulen, Eva * 1962 OM
Giuliani, Luca * 1950 EOM
Gloning, Thomas * 1960 OM
Grafton, Anthony * 1950 AOM
Herbert, Ulrich * 1951 EOM
Hijiya-Kirschnereit, Irmela * 1948 EOM
Hildermeier, Manfred * 1948 EOM
Jussen, Bernhard * 1959 OM
Klein, Wolfgang * 1946 EOM
Kleingeld, Pauline * 1962 OM
Knobloch, Eberhard Heinrich * 1943 EOM
Köbele, Susanne * 1960 AOM
Kocka, Jürgen * 1941 EOM
Kohl, Karl-Heinz * 1948 EOM
Koppenfels, Martin von * 1967 AOM
Koschorke, Albrecht * 1958 OM
Krämer, Gudrun * 1953 OM
Lee, Eun-Jeung * 1963 OM
Lehmann, Klaus-Dieter * 1940 EOM
Lübbe, Hermann * 1926 AOM
Lübbe, Weyma * 1961 AOM
Markschies, Christoph * 1962 OM
Meier, Christian * 1929 EOM
Menninghaus, Winfried * 1952 AOM
Meyer, Birgit * 1960 OM
Miller, Norbert * 1937 AOM
Mittelstraß, Jürgen * 1936 EOM
Mulsow, Martin * 1959 OM
Neiman, Susan * 1955 OM
Neugebauer, Wolfgang * 1953 OM
Nida-Rümelin, Julian * 1954 OM
Nippel, Wilfried * 1950 EOM
Osterhammel, Jürgen * 1952 EOM
Osterkamp, Ernst * 1950 EOM
Parzinger, Hermann * 1959 OM
Perler, Dominik * 1965 OM
Pfister, Manfred * 1943 EOM
Quante, Michael * 1962 OM
Raulff, Ulrich * 1950 EOM
Richter, Tonio Sebastian * 1967 OM
Roper, Lyndal * 1956 OM
Savoy, Bénédicte * 1972 OM
Schäfer, Peter * 1943 EOM
Schäfer, Dagmar * 1968 OM
Schilling, Heinz * 1942 EOM
Schmidt, Dörte * 1964 OM
Schröder, Richard * 1943 EOM
Seidensticker, Bernd * 1939 EOM
Seidlmayer, Stephan * 1957 OM
Settis, Salvatore * 1941 AOM
Simon, Dieter * 1935 EOM
Stollberg-Rilinger, Barbara * 1955 OM
Storrer, Angelika * 1958 OM
Stroumsa, Sarah * 1950 EOM
Trabant, Jürgen * 1942 EOM
Trede, Melanie * 1963 OM
Voßkamp, Wilhelm * 1936 EOM
Warstat, Matthias * 1972 OM
Wiedemann, Conrad * 1937 EOM
Willaschek, Marcus * 1962 OM
Wolf, Gerhard * 1952 EOM
Kontakt
Dr. Karin Elisabeth Becker
Leiterin des Präsidialbüros
Präsidialbüro
Tel.: +49 (0)30 20370 241
becker@bbaw.de 
Jägerstraße 22/23
10117 Berlin
Erläuterungen

Mitgliederstatus
OM: Ordentliches Mitglied
EOM: Entpflichtetes Ordentliches Mitglied
AOM: Außerordentliches Mitglied
EM: Ehrenmitglied

Klassen
GW: Geisteswissenschaften
SW: Sozialwissenschaften
M-NW: Mathematik-Naturwissenschaften
BW-M: Biowissenschaften-Medizin
TW: Technikwissenschaften

© 2022 Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften